Что такое кольпоскопия в современной гинекологии и зачем ее проводить?

КольпоскопияПравильно поставленный диагноз и вовремя назначенное лечение является самым важным этапом в оздоровлении человека. Чтобы это выполнить, нужны современные методы исследования организма. В гинекологии среди подобных инструментов для диагностики выступает кольпоскопия.

При помощи такой процедуры можно отследить патологию женской половой системы, в частности, нарушение слизистой оболочки стенок влагалища. Осмотр осуществляется при помощи специального прибора, которые именуется кольпоскоп. При должном освещении (применение светодиодной подсветки) можно в деталях рассмотреть исследуемую зону без дискомфорта и неприятных ощущений.

Заметим, что процедура выполняется только по рекомендации врача. Гинеколог производит предварительный осмотр и назначает исследование. Данный вид диагностики имеет противопоказания и ограничения. Кольпоскопия не проводится при сильных воспалительных процессах, при месячных и отсутствия основных показаний для выполнения исследования.

Врач-гинеколог может назначать процедуру исследования в следующих случаях:

  1. Необходимость определения состояние покровов слизистой оболочки влагалища;
  2. Появление признаков патологии, необходимость визуализации границ стенок, а также определение характера развития заболевания;
  3. Проведение дифференциальной диагностики, выполнение дополнительных манипуляций для определения доброкачественности образований (проведение биопсии или мазка).

Для того чтобы правильно провести диагностику, пациент должен быть подготовлен, от этого зависит уровень эффективности. За 3 дня до процедуры женщине не нужно использовать тампоны, а также следует воздержаться от половых актов. Как уже описывалось выше, одним из противопоказаний является наличие месячных.

Исследование кольпоскопия шейки матки при должном уровне гинеколога – безболезненная процедура с небольшим уровнем дискомфорта. Боль может появляться в случаях выполнения дополнительных манипуляций в виде взятия биопсии, а также при проведении исследования с наличием противопоказаний. В хороших клиниках, например, «Centre Clinic» применяются анестетики, которые в значительной мере сводят неприятные ощущения и боль к минимуму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.